Карта жителя экономит татарстанцам семейный бюджет

2 декабря 2016 г., пятница

Пока пилотный проект действует только в Зеленодольске. В понедельник в городе выдали 7-тысячную карту жителя республики. У Дины Халиловой она уже две недели. Молодая женщина не выходит без нее из дома. Пользуется ею и в транспорте, и в поликлинике, и в магазинах.

- Теперь я плачу в автобусе не 20 рублей, как раньше, а 18. Кроме того, я записываюсь по ней к врачу. Не нужно носить с собой полис, все данные уже на карте. Оплачиваю покупки, в наших магазинах по ней скидки. Можно дешевле купить не только продукты, но и другие товары. Например, на стройматериалы - 7% скидка, если ремонт делать - очень актуально. Словом, карточка для меня - это и удобно, и выгодно! - радуется Дина.

Благодаря новшеству записаться на прием к врачу можно без полиса. И вводить в инфомате 16 цифр его номера не понадобится. Достаточно просто вставить карту. Система инфомата считывает всю информацию о пациенте и автоматически записывает его на прием, выдавая талон. С карточкой можно обратиться и в регистратуру, где действует та же система.

Новинка облегчила жизнь и самим медикам, избавив от лишней бумажной работы и открыв специалистам доступ к базе данных больных. Теперь медицинские карточки пациентов в электронном формате и терапевт может листать их или заполнять с компьютера. В базе хранятся сведения о прошлых обращениях больного, его хронических заболеваниях, диагнозах и выписанных лекарствах. С помощью системы врач может самостоятельно записать больного на повторный прием или на прием к другому специалисту.

- Раньше на приеме людей, которые шли вне электронной очереди, приходилось вручную искать по базе, заполнять их данные. Сейчас у врачей есть картридеры. Им достаточно вставить карточку пациента и система моментально найдет человека. На машинах «Скорой помощи» у фельдшеров тоже есть планшеты с картридерами. Когда неотложка оказывает помощь пациенту с картой, то медики автоматически видят всю информацию по нему: фамилию, имя, СНИЛС, диагноз, последние посещения и назначения врача и самое главное — на какие препараты у него аллергия, - поясняет преимущества инновации начальник отдела АСУ ГАУЗ «Зеленольская ЦРБ» Рустем Хаметов.

Выгоду ощутили и многодетные мамы, которые теперь с помощью карточки могут оформить социальные льготы, минуя длинные очереди. Родители малышей, которым положена молочная кухня, также с большим удовольствием отзываются о проекте. Если раньше рецепт выписывали на одного и молоко выдавали только по нему, то теперь продукцию может получить любой из родителей по своей личной карточке.

- В дальнейшем количество сервисов будет расти. Наша задача сейчас максимально отработать по Зеленодольску, собрать пожелания, учесть все плюсы и минусы. Проект формально рассчитан до 31 декабря 2017 года, после чего будет принято решение о тиражировании карт. Хотя его могут принять и раньше, - говорит менеджер проектов отделения Банка Татарстан №86-10 Артур Симашев.

Карточку выдают любому жителю Зеленодольска старше 18 лет. На нее можно начислять зарплату, пенсию, социальные выплаты и пользоваться ею как обычным электронным кошельком. Система защиты у карты такая же, как у стандартных карт Сбербанка или "Ак Барс банка" – установлена двухфакторная аутентификация. Так что персональные данные владельца не попадут в чужие руки. На карточке указаны телефоны call-центра, которые лучше всего сразу занести в телефон, чтобы в случае утраты карты, можно было ее заблокировать по звонку.

Получить карточку можно в любом отделении Сбербанка или «Ак Барс банка». Обычно на это уходит не более 15-20 минут. С помощью этого компактного инструмента можно оформить 8 социально-значимых услуг, например, льготы многодетным семьям, компенсация за детский сад, проезд для пенсионеров, просмотр статуса поданного заявления, запись на прием к врачу. Кроме того, зеленодольцы получают скидки при оплате поездок в транспорте и в магазинах, что помогает сэкономить их семейный бюджет.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International