Карта жителя РТ надежно защищена от злоумышленников! Пилотный проект в Зеленодольске

28 октября 2016 г., пятница
Насколько она безопасна, не попадёт ли личная информация к злоумышленникам, удобна ли Карта в повседневном применении, как использовать её при решении социальных вопросов? – вот что волновало представителей СМИ в первую очередь.

Журналисты посетили поликлинику в микрорайоне Мирный, где познакомилась с внедрением электронных сервисов, проехались в городском автобусе, их проезд оплатили карточкой, побывали в учреждениях социального обслуживания и в офисе банка, где выдают Карты жителя. Подробнее читайте об этом в ближайших номерах «Зеленодольской правды».

В представительстве «АК БАРС» банка гостей встретила директор Зеленодольского филиала ПАО «АК БАРС» Банк Ольга Ясонова. Проект набирает популярность. Интерес населения к новому совместному продукту «АК БАРС» Банка, Сбербанка и Mastercard велик, отметила Ольга Ясонова. Только в представительстве «АК БАРС» Банка в день выдаются около 300-400 карт. При этом карты получают также и в отделениях Сбербанка России. Для удобства жителей офисы «Ак Барс» Банка работают в субботу и воскресенье. Кроме того на предприятиях города организовано выездное обслуживание клиентов, желающих получить карту.

-- Ольга Владимировна, насколько надежно защищена пластиковая карта, могут ли злоумышленники похитить денежные средства или личные данные владельца?

-- Карта абсолютно безопасна. Криптографическая защита сертифицирована в международной платежной системой Mastercard и в Федеральной службе безопасности России. Все данные о гражданине, находящиеся на карте, зашифрованы лицензированными системами.

-- Если человек потеряет Карту жителя Республики Татарстан?

-- В случае потери карты ее владелец может позвонить на горячую линию банка или Центра информационных технологий и заблокировать ее. Перевыпуск карты осуществляется бесплатно и займет максимум 20 минут с момента обращения.

-- Не придётся ли, менять Карту ежегодно?

-- Срок действия «Карты жителя РТ» составляет пять лет. А вот цифровая подпись действует 1 год и 1 месяц, потом её можно поменять. Это сделано в целях безопасности. Причем поменять свою цифровую подпись вы можете прямо в банкомате.
Что важно: все бесплатно! Плата за выпуск, годовое обслуживание Карты жителя не взимается. Не берётся плата и за её перевыпуск в случае утери.

Люди на наших глазах получали карту, всё оформлялось быстро, за одно посещение, никаких очередей и длительных хождений по инстанциям.